READY STEADY TOKYOー陸上競技(東京2020テストイベント)の出場選手と、タイムテーブルまとめ。

国立競技場

東京2020オリンピックが本当に行われるかどうかはさておき、陸上競技、国立競技場で行われる東京五輪前最後の大会。

陸上といえばTBSですからね。独占放送。

READY STEADY TOKYOー陸上競技(東京2020テストイベント)とは?

国立競技場では東京五輪前、最後の陸上大会となります。

五輪の花形、陸上競技の日本代表候補と海外トップアスリートが五輪メインスタジアムに集結して戦います。(終結できるのかわかりませんが…)

男子100mでは日本人初の9秒台・桐生祥秀、2019年に9秒台をマークした小池祐貴、リオ五輪4×100mリレー銀メダリストのケンブリッジ飛鳥、2019年世界陸上4×100m銅メダリストの多田修平らが参戦することが決まっており、海外勢のトップスプリンターとの対決も行われる予定。

女子5000mでは東京五輪10000m代表内定の新谷仁美が出場。

女子5000m歴代2位の新谷仁美VS歴代3位廣中璃梨佳との五輪代表を狙う2人の直接対決にも注目したいと思います。

主な競技種目は、

【男子】
100m、 200m 、 400m 、 5000m 、 110mH 、 400mH 、 3000mSC 、走高跳、 棒高跳、走幅跳、やり投

【女子】
1500m、 5000m 、 100mH 、 3000mSC 、走幅跳、やり投

という感じ。

READY STEADY TOKYOの出場選手(エントリーメンバー)がすごすぎる

ちょっと陸上好きな人からすると、考えられないぐらいの豪華メンバーですよ。

このメンバーは興奮しませんか?※所属は 2021年4月27日現在のもの。

男子100mも本当にすごいですが…男女5000mもメンバーえぐいです。

男子100m
名前所属生年月日
桐生 祥秀日本生命1995/12/15
小池 祐貴住友電工1995/5/13
ケンブリッジ 飛鳥Nike1993/5/31
多田 修平住友電工1996/6/24
坂井 隆一郎大阪ガス1998/3/14
デーデー ブルーノ東海大学1999/10/7
宮本 大輔東洋大学1999/4/17
栁田 大輝東京農業大学第二高校2003/7/25
草野 誓也Accel1988/1/13
男子200m
名前所属生年月日
飯塚 翔太ミズノ1991/6/25
白石 黄良々セレスポ1996/5/31
山下 潤ANA1997/8/23
樋口 一馬MINT TOKYO1999/4/1
鈴木 涼太城西大学1999/6/25
鈴木 碧斗東洋大学2001/5/30
男子400m
名前所属生年月日
佐藤 拳太郎富士通1994/11/16
伊東 利来也三菱マテリアル1998/11/10
川端 魁人三重県教員AC1998/8/17
板鼻 航平Accel1994/9/7
池田 弘佑あすなろ会1995/4/21
男子5000m
名前所属生年月日
鎧坂 哲哉旭化成1990/3/20
坂東 悠汰富士通1996/11/21
田中 秀幸トヨタ自動車1990/10/9
松枝 博輝富士通1993/5/20
吉居 大和中央大学2002/2/14
川瀬 翔矢Honda1998/7/19
服部 弾馬トーエネック1995/2/7
市田 孝旭化成1992/6/16
松村 陣之助コモディイイダ1995/3/22
石田 洸介東洋大学2002/8/21
相澤 晃旭化成1997/7/18
梶原 有高ひらまつ病院1988/6/16
茂木 圭次郎旭化成1995/10/21
的野 遼大三菱重工1992/8/17
鈴木 塁人SGH1997/7/23
男子110mH
名前所属生年月日
高山 峻野ゼンリン1994/9/3
金井 大旺ミズノ1995/9/28
泉谷 駿介順天堂大学2000/1/26
石川 周平富士通1995/5/29
男子400mH
名前所属生年月日
安部 孝駿ヤマダホールディングス1991/11/12
豊田 将樹富士通1998/1/17
男子3000mSC
名前所属生年月日
三浦 龍司順天堂大学2002/2/11
山口 浩勢愛三工業1991/8/19
青木 涼真Honda1997/6/16
塩尻 和也富士通1996/11/8
楠 康成阿見AC1993/8/21
滋野 聖也プレス工業1996/12/23
荻野 太成旭化成1997/11/7
男子走高跳
名前所属生年月日
戸邉 直人JAL1992/3/31
真野 友博九電工1996/8/17
衛藤 昂味の素AGF1991/2/5
佐藤 凌新潟アルビレックスRC1994/7/21
男子棒高跳
名前所属生年月日
山本 聖途トヨタ自動車1992/3/11
石川 拓磨TCS陸上部1997/11/7
来間 弘樹ストライダーズエーシー1996/3/25
男子走幅跳
名前所属生年月日
城山 正太郎ゼンリン1995/3/6
橋岡 優輝富士通1999/1/23
津波 響樹大塚製薬1998/1/21
山川 夏輝東武トップツアーズ1995/7/24
小田 大樹ヤマダホールディングス1996/1/15
男子やり投
名前所属生年月日
新井 涼平スズキ1991/6/23
ディーン 元気ミズノ1991/12/30
寒川 建之介GRAND STONE1994/7/12
小南 拓人染めQ1995/7/26
女子1500m
名前所属生年月日
田中 希実豊田自動織機TC1999/9/4
卜部 蘭積水化学1995/6/16
田﨑 優理ヤマダホールディングス2001/2/13
米澤 奈々香仙台育英学園高校2004/2/24
女子5000m
名前所属生年月日
新谷 仁美積水化学1988/2/26
廣中 璃梨佳日本郵政グループ2000/11/24
萩谷 楓エディオン2000/10/10
鍋島 莉奈日本郵政グループ1993/12/16
佐藤 早也伽積水化学1994/5/27
矢田 みくにデンソー1999/10/29
西原 加純シスメックス1989/3/1
川口 桃佳豊田自動織機1998/6/28
和田 有菜名城大学1999/8/7
矢野 栞理デンソー1995/2/11
菅田 雅香日本郵政グループ2001/3/9
田邉 美咲三井住友海上1995/8/31
中村 優希パナソニック2000/8/22
山口 遥AC・KITA1987/7/7
不破 聖衣来拓殖大学2003/3/25
女子100mH
名前所属生年月日
寺田 明日香ジャパンクリエイト1990/1/14
青木 益未七十七銀行1994/4/16
木村 文子エディオン1988/6/11
女子3000mSC
名前所属生年月日
石澤 ゆかりエディオン1988/4/16
吉村 玲美大東文化大学2000/4/22
山中 柚乃愛媛銀行2000/12/25
藪田 裕衣大塚製薬1996/3/4
西出 優月関西外国語大学2000/1/25
吉川 侑美ユニクロ1990/10/31
秋山 祐妃肥後銀行1998/8/26
女子走幅跳
名前所属生年月日
秦 澄美鈴シバタ工業1996/5/4
髙良 彩花筑波大学2001/3/22
山本 渚長谷川体育施設1998/8/25
女子やり投
名前所属生年月日
佐藤 友佳ニコニコのり1992/7/21
斉藤 真理菜スズキ1995/10/15
山下 実花子九州共立大学1997/5/3

READY STEADY TOKYOのタイムテーブルはこちら

いやー、これは楽しみですよねー。録画決定。

※競技スケジュールは、今後の調整により、一部変更になる可能性があります。

モーニングセッションはこちら。

トラック競技
時間性別種目ラウンド
10:45女子100m予選
11:05女子200m予選
11:25男子1500m決勝
11:55女子800m決勝
12:15男子800m決勝
12:30女子400mH決勝
12:45女子4×100mR決勝
13:00女子4×400mR決勝
13:15女子100m準決勝
跳躍競技
時間性別種目ラウンド
10:30女子三段跳予選
10:30女子棒高飛決勝
11:45男子三段跳決勝
投てき競技
時間性別種目ラウンド
10:15男子ハンマー投決勝
10:25男子砲丸投予選
11:15男子砲丸投予選
12:35女子円盤投決勝
12:40女子砲丸投決勝

イブニングセッションはこちら。

トラック競技
時間性別種目ラウンド
16:55女子400m決勝
17:05男子100m予選
17:25女子100m決勝
17:35女子200m決勝
17:50女子3000m障害物決勝
18:10男子3000m障害物決勝
18:40男子200m決勝
18:50男子400m決勝
19:05男子400mH決勝
19:20男子5000m決勝
19:45男子110mH決勝
20:00男子100m決勝
20:10女子1500m決勝
20:25女子100mH決勝
20:35女子5000m決勝
跳躍競技
時間性別種目ラウンド
17:00女子三段跳決勝
18:35男子走幅跳決勝
19:00男子棒高跳決勝
19:15女子走幅跳決勝
19:30男子走高跳決勝
投てき競技
時間性別種目ラウンド
17:00女子やり投決勝
17:05男子砲丸投決勝
19:00男子やり投決勝

まとめ

東京五輪が行われるかどうかわかりませんし、5月9日の国立競技場では緊急事態宣言下ですから、無観客決定ですが…陸上競技好きには本当にたまらないイベントですので…いいレースを期待したいですね!!